Рождество Христово, год 2022

За окном непроглядная ночь заснеженной русской зимы. Повествование  о волхвах, по зову звезды, преодолевающих просторы холодной Аравийской пустыни. Таинственный и приподнятый настрой родителей празднующих запрещённое Рождество. И вездесущий репродуктор из которого, часто в то время, звучали слова:

«Счастлив, кому знакомо

Щемящее чувство дороги

И ветер рвёт горизонты

И раздувает рассвет».

Все эти причудливые образы, в сознании семилетнего мальца, тесно сплелись в смутную, но устойчивую ассоциацию, ни кому не понятной тогда, моей непоседливости. Понимаю, что всё это слишком личное, но, со временем, слова блаженного Августина раскрыли смысл этой тайны и соделали её ясной для многих: «Для Себя Ты создал меня Боже и не успокоится сердце мое доколе не обретёт Тебя».

2022 года тому назад, Бог сошёл с неба на землю для того, чтобы человека, из Царства мира сего, возвести в Царство Небесное. Это и есть та путеводная, Рождественская звезда! И, хотя, скептики уверяют нас, что ни древние волхвы, ни современные звездолёты ни одной звезды, так пока ещё и не достигли, однако, ведомо нам, что все, кто был сориентирован на эту Звезду, поставленных для себя целей достигали.

По случаю праздника Рождества Христова, от лица духовенства Белореченского благочиния и от себя лично, всех жителей земли Белореченской поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю всем нам добраго здравия и помощи Божией во всех благих намерениях наших!

Протоиерей Виталий Осипов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *